Es war einmal...

Bild: Le  Mutzenstamm

Le Mutzenstamm

Le  Mutzenstamm vom 19. November 2024 Stattlicher Novemberstamm mit Stammtischfigur im Stammlokal Pizzeria da Luca (Restaurant Bahnhof) Herzogenbuchsee. Die Themen waren vielfältig, von wie weiter…

Weiterlesen
Bild: Mutzen-Stamm Besichtigung Lanz-Anliker AG

Mutzen-Stamm Besichtigung Lanz-Anliker AG

17.09.2024 Besichtigung Lanz-Anliker AG Le Mutzenstamm lud ein zur Besichtigung der Lanz-Anliker AG in Rohrbach. Wer kennt diese Firma? Ich bis jetzt auch nicht. Den Ursprung hatte die Firma 1919 als…

Weiterlesen
Bild: 40 Jahre Le Mutzen

40 Jahre Le Mutzen

Vorwort von Paddel Am 18.5.1984 wurde der Mutzenstamm in Liebefeld gegründet. Gaga war der Initiant und erster Präsident. Er ist mit Leib und Seele Textilianer und Mutzenstämmler. Wir hatten viele…

Weiterlesen
Bild: Le Mutzen Grillstamm im September

Le Mutzen Grillstamm im September

Grillstamm vom 16. September 2023 Der Gastgeber war wieder einmal Paddel. Im super eingerichteten Schützenhaus der Armbrustschützen Schwarzenburg genossen wir bei schönstem Wetter einen gemütlichen…

Weiterlesen
Bild: Le Mutzenstamm - Besuch bei Firma Steffen

Le Mutzenstamm - Besuch bei Firma Steffen

Stamm bei der Firma Steffen Raumkonzepte AG in Herzogenbuchsee! Die Firma bietet Kunden die das Besondere lieben eine umfassende Raumgestaltung an. Nebst den vielen edlen Textilen Rohstoffen die in allen…

Weiterlesen
Bild: Mutzenstamm in Herzogenbuchsee

Mutzenstamm in Herzogenbuchsee

Heute waren es etwas weniger, aber immer noch 8 Textilianer. Dafür konnten wir das renovierte Sääli einweihen. Die Gespräche waren sehr angeregt und es waren nicht immer alle gleicher Meinung. So…

Weiterlesen
Bild: Le Mutzen - Buchsistamm

Le Mutzen - Buchsistamm

Buchsistamm - 20. September 2020 Der Buchsistamm ist schon über ein Jahr alt. Anfangs war es oft etwas frisch im Sääli, obwohl Flamingo jedes Mal vorab vorbei ging um die Heizung aufzudrehen. Mit der…

Weiterlesen
Bild: Le Mutzenstamm – Kulinarium

Le Mutzenstamm – Kulinarium

Kulinarium 20.08.22 Zum traditionellen Kulinarium trafen wir uns dieses Jahr im Berggasthof Roggen hoch über Oensingen.„Ein Ort mit Weitblick zum Geniessen und Verweilen“, ein Gasthof an herrlicher…

Weiterlesen
Bild: Le Mutzenstamm - Buchsistamm

Le Mutzenstamm - Buchsistamm

Zum zweiten mal traf sich der Mutzenstamm in Herzogenbuchsee im «Bahnhöfli». Wir durften Mani begrüssen, er war 1970/71 als Destinateur in Wattwil.Es war ein sehr kurzweiliger Stamm und das Essen…

Weiterlesen
Bild: Le Mutzenstamm – Kulinarium

Le Mutzenstamm – Kulinarium

Die Aktivitäten im Mutzenstamm nehmen langsam wieder Fahrt auf. So konnte auch das jährliche Kulinarium wieder aktiviert werden.Der Elfenaupark in Bern bot sich da an. So konnten wir zusammen mit unserem…

Weiterlesen
Bild: Le Mutzenstamm – alles neu oder was?

Le Mutzenstamm – alles neu oder was?

Nein nicht ganz alles, denn Paddel bleibt der Stammeshäuptling und Tortilla verfasst weiterhin die Stammberichte. Neu treffen sich die Mutzen zu ihren Normalstämmen jeweils am dritten Dienstag im Monat.…

Weiterlesen
Bild: Mutzenstamm – Kulinarium 19.08.2020

Mutzenstamm – Kulinarium 19.08.2020

Nach langen Monaten der Selbstisolierung und Verzicht auf nette Schwätzchen war es endlich soweit: der erste grosse Mutzenevent in Zeiten der Pandemie fand statt! Dabei handelte es sich nicht um einen…

Weiterlesen
Bild: Traditionelles Kulinarium der Mutzen

Traditionelles Kulinarium der Mutzen

Es ist zwar schon eine Weile her, dass sich die Mutzen zum schon traditionellen Kulinarium trafen. Als kulinarischen Höhenflug wird dieser Anlass wohl nicht in die Geschichte eingehen was dem Anlass…

Weiterlesen
Bild: LeMutzen Programm- und Wahlstamm 2020

LeMutzen Programm- und Wahlstamm 2020

Spindel hat uns für den Programm- und Wahlstamm bereits zum fünften Mal ins private Carnotzet in Dorli’s Haus an der Aare eingeladen. Am runden Tisch wurde das Tätigkeitsprogramm für 2020 angeregt…

Weiterlesen
Diese Website benutzt funktionelle Cookies und externe Skripte, um dein Benutzererlebnis zu verbessern. Datenschutzerklärung öffnen Akzeptieren